Сперва о безруких позаботиться

Почему надо помогать бездомным животным, когда на улице полно бездомных людей.

В нашем дворе недалеко есть собачья площадка, кусок бывшего палисадника с поваленными деревьями, ямами и кустами бузины. За несколько десятков лет, что в моей жизни сменяются собаки и кошки, по утрам перед школой, институтом, работой ходила и хожу туда, ибо я старожил-волонтер, аксакал и саксаул дворов, могу написать историю своего района в собако-кошках, начиная с 1980-го года — как менялась мода на породы, например. Так вот, если возможно назвать это «модой», то последний тренд «на раёне» — питомцы из приютов или просто подобранные на улице, причем, как правило, непременно «с историей», не всегда адекватные, немолодые, нездоровые и откровенно калеченые.

«Человеку, который способен сострадать, каким-то удивительным образом на все хватает» Твитнуть эту цитату

Помню, какая-то бабка шипела вслед моей знакомой, выгуливавшей пса: «Паразиты, развели собак, собаки съели все мясо в Москве: людям нету!!» Эта история про расстановку приоритетов навязана нам жизнью и исторической памятью, может, наши внуки уже не будут по умолчанию знать, что «может всем не хватить». Человеку, который способен сострадать, каким-то удивительным образом на все хватает. Когда все в том же нашем дворе у дворняжки родились щенки, и кто-то вызвал живодеров, жители двух домов вышли и не отдали собак. Стало ясно, что надо разбирать по домам, разобрали всех, и двоих забрала семья с тремя приемными детьми: они-то точно знают, что где двое, там и трое.

«Где двое, там и трое…» Твитнуть эту цитату

Вот, скажем, веселый молодой человек, ведущий на поводке небольшую псину по имени Килька, скачущую на трех лапах, правая передняя ампутирована по плечо. Он вытащил ее из-под машины, отвез в клинику, песель перенесл операцию да так и остался у своего спасителя. Обожает мячик, носится за ним наравне с хозяйскими породистыми и даже иногда обгоняет. Вот две сестры-вдовицы, коротающие век со спасенными с разоренной стройки гигантскими старыми собаками, тоже сестрами — Асей и Басей, этот квартет старушек степенно обходит сквер от рынка до памятника, абсолютная синхронность движений. А вот пожалуйста — супружеская пара, родители мальчиков-близнецов, носятся с приютским нахальным Жюльверном, полутерьером, полупуделем. Видишь Жюльверна — прячь варежки и перчатки, сожрет, поганец. Вся спина у него в шрамах — кто-то глумился над молодым псом извращенно и неоднократно.

Пристаю к каждому с вопросом: «Зачем?..»

–Ну вот вы, Марья Михална и Людмила Михална, у вас пенсия крошечная, у вас, сами сколько раз жаловались, варикоз, вам тяжко, а Ася-Бася как на задние лапы встанут — выше вас на голову, шерсти тонны, это же вычесывать, это же мыть, это же нагибаться, вытирать лапы эти великанские после бесконечной грязи! А лечить!.. это же снова деньги, у вас есть лишние?.. Зачем?.. Если хотелось собачку, ну взяли бы одну, ну ладно, двух, но поменьше…

Все четверо смотрят на меня как на умственно отсталую, они не знают о Капитане Очевидность, мнутся, и, наконец, младшая из старушек говорит:
–Но ведь никто больше не хотел… их бы убили… они столько лет сторожили… стали не нужны… так же неправильно…
–Конечно, ну что вы, я понимаю.
–А чего спрашиваете, раз понимаете? — раздраженно говорит старшая, и Ася-Бася тоже раздраженно шевелят мохнатыми бровями.

«А ты собаку пнул ногой — нет, ты не Байрон, ты — другой!» Твитнуть эту цитату

Молодой человек с трехногой Килькой даже не дослушивает мой вопрос, декламируя Новеллу Матвееву: «А ты собаку пнул ногой — нет, ты не Байрон, ты — другой!» Так, ну допустим, мы тоже знаем классику, ну пойду, спрошу Дашу и Леву, пока их дети катаются с горки, а Жюльверн азартно гавкает на флегматично сидящую на крыше ближайшей припаркованной машины кошку.
— Ребята, ну почему, вдруг, он, из приюта? Он же битый, это ж могло быть опасно, как он с детьми и вообще?
–Да мы в инете наткнулись на эту рожу, ну такие глаза, ну душу ж вынул, — делится Лева. — Мы, прости, и ребенка бы из детдома взяли, но пока не потянем, эти должны подрасти, вот, репетируем, можно сказать… «Фу, Жюльверн, гад, плюнь щас же!!!»

Пес, пока мы беседовали, виртуозно спер из кармана Левы детский шарфик.
Подсчитала: за последние три года на площадке появилось порядка дюжины бывших бездомных собак, тех самых Килек и Мартынов, что «вытащили самый главный собачий билет». Читатель ждет уж рифмы «…а сколько их осталось без хозяина и без дома!», – и будет прав, но прежде я хочу сказать о другом.

«Зачем вы кормили бездомных, доктор Лиза Глинка?» Твитнуть эту цитату

Много лет имея отношение к разного рода благотворительности, тысячу раз сталкивалась с бесконечными попытками разных людей выстроить приоритеты. «Зачем вы кормили бездомных, доктор Лиза Глинка? Эти люди сами виноваты в том, что с ними произошло, вы их развращаете, лучше бы эти деньги потратили на (и длинный список в этих скобках)». И где-то ближе к концу списка болтаются бездомные животные с вечным рефреном «мы в ответе за тех, кого приручили».
На защитников бродячей живности и содержателей приютов едет стройная колонна знающих как надо с лозунгом: «Пока в нашей стране нет денег на больных, обездоленных, мигрантов, одним словом — людей, вы (мы, неважно) не имеете права собирать, просить и жертвовать, максимум о чем может быть речь — о гуманном уничтожении бродячих животных, если и тратить, то на это».

«Давайте определимся с приоритетами» Твитнуть эту цитату

Человеческая способность замечать проблемы и по мере сил в них участвовать, помогая тем, кому труднее, чем тебе или кто менее самостоятелен, или кто не знает, а ты знаешь — универсальна, на уровне рефлекса. «Давайте определимся с приоритетами». А давайте не будем? Давайте пассивно? Завяжите глаза и ткните пальцем, куда попадете — помогать старикам, детям, золотым рыбкам. Настоящая гуманность должна быть в рефлексах. А если это не рефлекс, а умственная конструкция («лучше дать тем, а не этим»), то есть большие сомнения в качестве рефлекса.

«Сперва о безруких позаботиться» Твитнуть эту цитату

«Моя бабушка была бригадиром звена овощеводов, крепкая деревенская старуха огромного роста, так вот, когда ее большая семья собиралась садиться за стол, она всегда говорила: «Сперва о безруких позаботиться», имея в виду дворовых собак и кошек, — рассказывала мне как-то в интервью психолог Екатерина Михайлова. — Это была нормальная советская деревенская бабка, резала скотину и не отличалась сентиментальностью, но она с детства твердо усвоила и передала дальше: те, кто не могут сами о себе позаботиться, находятся на попечении и ответственности более дееспособных».

Вот и мы с вами как раз и можем помочь тем, которые заботится о «безруких» —  волонтерам, опекунам бездомных животных, тем, кто создает фонды помощи и приюты для бездомышей.

 И чтобы спасти жизнь еще сотне Килек и Жюльвернов, нужно просто немного помогать, помогать посильно и от души. Какую именно помощь оказывать — волонтерскую или финансовую, каждый выберет для себя. Назовите это плюсом в карму или как-нибудь еще — неважно, важно то, что у сотни безруких появится шанс найти тех, кто будет их любить, несмотря на «историю», возраст и отсутствующие конечности. 

РЕКВИЗИТЫ.

⭐️Рублевый номер карты в Сбербанке 2202200621509221
Пожалуйста, при переводе делайте пометку «пожертвование»

⭐️От друзей за рубежом принимаем донаты по ссылке https://www.donationalerts.com/r/ano_vita (с комментарием «пожертвование»)

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.