Руководство к действию при отравлении животных

Участились случаи отравления бездомных животных неизвестными людьми. Повезло, если животное спасли волонтеры, но что делать, если волонтеров нет, а вы не знаете, как поступить, видя, как животное мучается? Хочется куда-то позвонить, чтобы приехали и спасли… Хочется скинуть с себя ответственность, ведь я же не знаю, я не умею, а что я буду делать дальше? Сотни страхов и сомнений в голове. Ответ тут только один — успокойтесь и возьмите ситуацию в свои руки. В таких ситуациях всегда помните — волшебников нет, волшебники это мы сами, никто не придет, мы сами — это и есть «они» — те самые, которые приходят и спасают… А вот когда начнете помогать сами, тут же появляются и другие помощники, видя как вы не испугались и начали действовать.

Соберитесь и окажите первую помощь! Предлагаем вам сохранить памятку оказания первой помощи. 

Первая помощь оказана и если животное чувствует себя лучше, действуйте а далее действуйте в этом направлении

—————————————————————————————

К сожалению, не редко бывают печальные события, когда животному уже не помочь. Эмоции понятны, но не проходите мимо, попытайтесь привлечь виновных к ответственности.

На основе рекомендаций общественных организаций АНО «ВИТА» суммировала опыт коллег и разработала руководство к действиям для владельцев и опекунов животных в случае отравления их питомцев. Запомните два обязательных момента в ваших дальнейших действиях — это вызов полиции (1) для подачи заявления и фиксированное посещение ветклиники (2) для первичного заключения по факту гибели животного.  Далее мы подробно опишем все действия по порядку. 

Но, самое главное, необходимо превозмочь боль от потери,  взять контроль над эмоциями  и начать действовать! Будь это ваш питомец или бездомный хвостик.. их уже не вернуть и теперь именно от ваших действий зависит, будут ли у преступников новые жертвы. Причем не только среди животных, но и среди людей.

ВЫЗОВ ПОЛИЦИИ
Необходимо вызвать полицию по тел. 02 или 112(с мобильного телефона), сообщить о случившемся, подчеркивая, что вы считаете гибель животного следствием преступления, совершенного общественно опасным способом. Наберитесь терпения и дождитесь приезда полицейских. Это может занять весьма продолжительное время. Если вы уедете, то ваш звонок станет ложным вызовом. Напишите заявление с изложением фактических обстоятельств гибели животного, обязательно укажите о причиненном вам имущественном ущербе (согласно ГК РФ любое владельческое животное является имуществом, опекун тоже может предоставить документы о затратах на содержание), а также об испытываемых вами душевных страданиях. Это очень важно! Если на почве переживаний о случившемся вам или вашим близким стало плохо со здоровьем, немедленно вызывайте скорую и документально фиксируйте обращение к врачу.

Если животное погибло от отравления почти мгновенно, значит были использованы особо опасные ядовитые (отравляющие) вещества, отсутствующие в гражданском обороте. Такие средства, при определенной концентрации, представляют крайне высокую опасность для жизни и здоровья граждан, в особенности детей, делайте упор на это в своем заявлении.

Если у вас под любым предлогом отказываются принять заявление, не отступайте! Напомните должностному лицу, что отказ в принятии заявления о происшествии органами полиции , а также не регистрация сообщений  — недопустимы и влекут за собой строгую  ответственность, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте фамилию, звание и должность сотрудника, который, по вашему мнению, недобросовестно выполняет свой служебный долг.
Помните, что в этой ситуации вы — жертва преступления, и оказание помощи вам является прямой обязанностью сотрудников правоохранительных органов.
Отказ в приеме заявления о преступлении либо происшествии может быть обжалован в органы прокуратуры либо в суд. Право подачи такого заявления в органы прокуратуры не ограничено формальными требованиями. Кроме того, обязательно обратитесь с заявлением в вышестоящий орган, например — в городское (региональное) управление МВД России, а также в региональное подразделение собственной безопасности органов внутренних дел.

В ЗАЯВЛЕНИИ НАСТАИВАЙТЕ о направлении трупа животного, а также проб грунта и растительности, изъятых в месте предполагаемого отравления, на экспертизу. Ни в коем случае не кремируйте и не захоранивайте самостоятельно тело животного до проведения экспертизы! Если передать тело на экспертизу немедленно не удается, примите меры к тому, чтобы заморозить тело животного в морге ветеринарной клиники. Если вы понимаете, что немедленного изъятия проб грунта и растительности по каким-либо причинам произведено не будет, сделайте это самостоятельно, желательно с использованием средств индивидуальной защиты, в присутствии нескольких свидетелей, и запротоколировав этот факт в произвольной форме при свидетелях, но обязательно укажите место, время, фамилии и контактную информацию свидетелей. Можно дополнительно подтвердить события фото и видеосъемкой. Соберите пробы в герметичную емкость (например, стеклянная банка с металлической крышкой) и до передачи экспертам не храните её в жилом помещении.

Имейте в виду, что намеренное химическое заражение местности высокотоксичными отравляющими веществами с целью посеять панику среди населения (или группы населения, коей являются граждане, владеющие домашними животными) — преступление, предусмотренное, среди прочего, ст. 205 УК РФ («Терроризм»).

Когда заявление готово и вы дали показания в протоколе, обязательно получите на руки копию своего заявления с угловым штампом и отрывной талон-уведомление КУСП (книги учета сообщений о преступлениях). Не забудьте расписаться на корешке талона!

ДОСЛЕДСТВЕННЯ ПРОВЕРКА И НАПРАВЛЕНИЕ НА ЭКСПЕРТИЗУ.
Направление на экспертизу выдает сотрудник полиции, которому поручены материалы для проведения доследственной проверки.  Настаивайте на проведении экспертизы в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Если орган дознания не выдал по какой-либо причине постановление о производстве судебно-медицинской экспертизы трупа и образцов грунта в Бюро судебно-медицинской экспертизы, вы можете инициировать проведение экспертизы самостоятельно, на хозрасчетной основе (т.е. оплатив исследования самостоятельно).  В этом случае исследование разделяется на два этапа: вскрытие трупа и забор биоматериалов, которое может провести имеющее соответствующую лицензию учреждение ветеринарии.

Экспертное исследование предусматривает решение двух вопросов:
1. Состояние здоровья животного. Это фиксируется не только исследованием трупа (ветеринарным), но и действиями на месте происшествия (фиксация быстрой смерти среди полного здоровья).
2. Определение ядовитых веществ в организме собаки. Для этого при вскрытии трупа нужно изъять для исследования следующие биоматериалы: кровь, мочу, желчь, почки, печень, желудок, тонкую кишку.
При этом действия обязательно должны документироваться с указанием дат, фамилий, наименований учреждения, регистрационных номеров и т.д.
Все это кажется само собой разумеющимся, но тем не менее, практически у любого нормального человека, попавшего в подобную бесконечно далекую от нормальной, ситуацию, от волнения и отсутствия знаний есть опасность, недооформив какой-то документ, в дальнейшем дать этим шанс негодяю-преступнику увильнуть в суде от заслуженного наказания!

ПОСЕЩЕНИЕ ВЕТЕРИНАРА

Отвезите труп в ближайшую вет. лечебницу. Опишите обстоятельства гибели животного и все симптомы, после чего требуйте официально зафиксировать факт смерти животного, получив на руки соответствующую справку и убедитесь, что сделана запись в регистрационном журнале.  Запишите фамилию и, желательно, номер телефона дежурного ветеринара. Тело животного желательно оставить в ветеринарном морге, узнайте где можно это сделать. В дальнейшем, на случай проведения доследственной проверки, при правильном подходе ветеринар должен опечатать труп перед тем, как его изымут для проведения экспертизы. При этом, к сожалению, нужно учитывать, что у нас эта система совершенно не отрегулирована и чаще всего, врач представления не имеет, что и куда посылать. Значит, ваша задача — ему это объяснить. В крайнем случае — попросить ветеринара в произвольном порядке опечатать контейнер с трупом собаки и зафиксировать в дальнейшем, что при передаче для вскрытия тело собаки находилось в опечатанном контейнере.

ПОМНИТЕ, подавая заявление в органы полиции, согласно ст. 144 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято по результату доследственной проверки в течение 3 календарных дней. По мотивированному ходатайству следователя, дознавателя этот срок может быть продлен до 10 дней. В исключительных случаях (например, для проведения экспертиз) этот срок может быть продлен до 30 дней.
Постоянно интересуйтесь ходом расследования вашего заявления, не пускайте дело на самотек!

ЕСЛИ ВЫ ВИДЕЛИ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ПРЕСТУПНИКА
Постарайтесь принять меры к его задержанию для последующей передачи в полицию. Кричите и зовите на помощь! Просите прохожих и других случайных свидетелей немедленно вызвать полицию, остановить проезжающий по дороге патруль ГИБДД, сотрудников ОВО или ЧОП. Главное, не дать преступнику скрыться! Дальше им будут заниматься органы внутренних дел. Помните при этом о собственной безопасности, не забывайте, что перед вами преступник! Ни в коем случае не пытайтесь учинить самосуд, иначе отвечать перед законом придется уже вам.

В остальном, действуйте так, как было описано выше.
Распечатайте и расклейте по вашим районам информационные объявления:

otravlenie               травля животных, предупреждение жильцов

Если все описанное выше показалось вам слишком сложным, и вы считаете, что делать ничего не нужно, поскольку «все бесполезно» и «все равно никого не найдут», знайте, что этим бездействием вы помогаете маниакально одержимому негодяю, который зверски убил живое существо, которое было вам дорого, которое любило вас и доверяло вам!

НЕ  НАДЕЙТЕСЬ НА ПРИНЦИП БУМЕРАНГА, ПРИЛОЖИТЕ РЕАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ!

_____________________________________________________________
 
Друзья, мы также, как и вы, действуем по зову сердца.
Мы не ведем коммерческой деятельности и все рекомендации – результат опыта ветеринаров, юристов, а также практики зоозащитников, собранных нами в одно целое для понимания, как готовое руководство к действию. Мы делимся с вами имеющейся информацией.

Мы будем очень признательны, если вы оцените наш труд и сделаете пожертвование в фонд наш фонд помощи.

Приём пожертвований 

⭐️ Карта СБЕР 2202200621509221 (с пометкой «Пожертвование»)

⭐️От друзей за рубежом принимаем донаты по ссылке https://www.donationalerts.com/r/ano_vita (с комментарием «пожертвование»)

Всех, кто присылает пожертвования на общие нужды фонда или адресно для конкретного хвостика, мы отмечаем на страничке сбора помощи http://vita32.org/fond/

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.