Жестокие хозяева. Что делать?

ЖЕСТОКИЕ ХОЗЯЕВА. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Часто случается, когда хозяин жестоко обращается с домашним животным, не кормит, бьет.
При жестоком обращении хозяина с животными у нас есть только один правовой способ помочь этим животным – принудительно через суд выкупить его. Статья применяется редко, судебной практики нет. Очередной пробел нашего законодательства.

Вызывает негодование, почему человек, которому животное не нужно, который готов его убить или уморить голодом, еще может получить за него деньги? К тому же судебная волокита не на один месяц, и в течение этого срока животное будет страдать. Возможно, что к концу судебных разбирательств и спасать будет некого.
Явный нонсенс. Даже, если человек был осужден по ст. 245 Уголовного кодекса РФ за жестокое обращение со своим животным – это не значит, что он лишается права собственности на свое животное.

Что делать в этом случае?
В случаях, когда владелец жестоко обращается с животными, у нас есть небольшая правовая лазейка. Не надо думать, что она сможет помочь абсолютно в каждом случае, но знать надо, может пригодиться.
Итак, статья 137 Гражданского кодекса РФ распространяет на животных общие правила об имуществе, если иное не установлено законом или иными правовым нормами.
Статья 137 ГК РФ устанавливает, что при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. То есть фактически эта норма устанавливает запрет на жестокое обращение. И несоблюдение этого запрета есть злоупотребление правом. А статья 10 ГК РФ не допускает злоупотребление правами под страхом отказа в защите прав. Что это значит?

Каждый собственник имеет право на судебную защиту своих прав и интересов. Одним из способов защиты прав и интересов собственника является его право истребовать свою собственность из любого чужого незаконного владения. Но судебные органы на основании п.2 статьи 10 Гражданского кодекса РФ могут отказать в защите интересов собственнику при его злоупотреблении своим правами.

Что нам дают эти юридические выкладки на практике?
Представим, что хозяин жестоко обращается с животным. Наша задача любым законным путем получить это животное во владение. Законным в том смысле, то животное нельзя воровать, нельзя проникать на частную территорию без ведома владельца территории. Способы завладения животным могут быть разными – выпросить его у хозяина погулять, сфотографироваться. А потом не вернуть.

Нарушены будут интересы хозяина – собственника? Несомненно. Может собственник обратиться в суд? Не исключено. Но тут включается механизм отказа собственнику в судебной защите, если будет доказано злоупотребление собственника своими правам, то есть жестокое обращение с животным. Только учтите, что доказывать придется тому, кто заявил о жестоком отношении. Доказательства должны быть вескими, а жестокое обращение объективным.
В качестве доказательств можно использовать фотографии (мы бы советовали для доказательства времени проведения съемок в кадр помещать газету или другую прессу с датой выхода), показания свидетелей – соседей, просто очевидцев (эти показания желательно и нужно оформлять письменно), ветеринарные освидетельствования состояния животного – следы побоев, истощения, длительного неоказания ветеринарной помощи при необходимости. Только нужно иметь в виду, что отступления от Ваших представлений о гуманном содержании животного, не всегда являются объективными.

И еще один момент. Довольно часто бытует мнение, что спорное животное можно забрать из незаконного владения с помощью полиции, прокуратуры, пожарников, Роспотребнадзора, дяди Коли с большими кулаками. Ни один из этих органов и лиц не может насильно отобрать животных даже у незаконного владельца. Полиция только сможет зафиксировать их наличие у конкретного лица или взять объяснения. Поэтому всех можно с полным основанием отправлять в лес, т.е. суд, а дядю Колю в полицию. Мы недаром привели статью 11 Гражданского кодекса, которая определяет, что защита гражданских прав осуществляется только судом.

Так же обстоят дела и тогда, когда зоозащитники пытаются привлечь полицию под разными предлогами для изъятия животных у недобросовестных лиц, которым такое животное было передано. В этих случаях защитить ваши права может только договор.

Юристами был разработан ДОГОВОР МЕЖДУ КУРАТОРОМ И ПЕРЕДЕРЖКОЙ и АКТ ПРИЕМА/ВОЗВРАТА ЖИВОТНОГО.
Пожалуйста, не пренебрегайте ими, они защищают и кураторов и хозяев передержки от различных рисков

Образец договора (лист №1)
Образец договора (лист №2)
Образец договора (лист №3)
Образец договора (лист №4)
Образец договора (лист №5)
Приложение к договору (акт приема)
Приложение к договору (акт возврата)

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.