Понятия кураторства и передержки

Кто такой куратор?

Что такое передержка?

Обязанности и сфера ответственности куратора

Обязанности и сфера ответственности передержки

Что такое пиар?

Кто такой куратор животного?
Куратор – лицо, принявшее на себя ответственность за конкретное животное, нуждающееся в помощи, на период до пристройства такого животного в постоянный дом.

Ответственность куратора:

поиск и переговоры с передержкой,
перевозка подопечного или поиск транспорта,
организация лечения если требуется, прививок,
расчеты с передержкой,
контроль за подопечным на передержке,
поиск хозяев, поиск пиара,
переговоры с потенциальными хозяевами, проверка через черный список,
отслеживание судьбы подопечного животного,
в случае если собаку возвращают куратор обязан ее принять и снова разместить на передержку до пристройства.

Полный перечень обязанностей приведен ниже.

Сокуратор — два или более человек, добровольно согласившиеся вместе исполнять обязанности куратора. Распределение обязанностей между сокураторами производится на добровольной основе.

Финансовый куратор
— человек, добровольно взявший на себя обязательство материально обеспечивать (полностью или частично) проживание, корм и необходимое лечение животного до его пристройства.

Что такое передержка?
Передержка – место для временного проживания животного. Как правило, это лицо или семья, предоставившее животному место для временного проживания.
Передержка может быть бессрочной (до пристройства животного) либо на определенный срок.
Передержка может быть как бесплатной, так и платной.

При осуществлении поиска передержки куратор должен сообщать всю известную ему информацию о состоянии здоровья подопечного животного, в особенности о подозрениях на наличие у животного вирусных инфекций. В случае если есть хоть малейшие основания полагать, что подопечное животное побывало на какой-либо из так называемых «черных передержек», куратор обязан сообщить об этом.
Примерное распределение обязанностей и сфер ответственности куратора и передержки приведено ниже. По договоренности между куратором и передержкой часть функций куратора может осуществлять также и передержка.

Карантин — временная изоляция животного до выяснения состояния его здоровья. Карантин обязателен, если в месте, куда привезли новое животное, уже живут непривитые животные того же вида, а само животное не привито.
Длительность карантина зависит от того, откуда привезено животное, его возраст, физическое состояние, была ли возможность его контакта с вирусоносителями или больными животными.
Животное, проходящее карантин, должно находиться в клетке или в отдельном помещении, куда не должно быть доступа другим животным. Размер клетки должен соответствовать размеру животного, то есть собак должен иметь возможность встать в полный рост, повернуться, лечь, не испытывая неудобств. В клетке всегда должна быть чистая вода и чистая подстилка.
После окончания карантина животное, по возможности, должно быть привито.

Обязанности и сфера ответственности КУРАТОРА

▶ Куратор осуществляет поиск места для временного проживания животного (передержки), своевременно оплачивает услуги передержки (в случае если передержка платная).
▶ Куратор организует сбор денежных средств на оказание помощи животному.
▶ Куратор организует транспортировку животного (доставка на передержку, доставка при необходимости с передержки в ветеринарную клинику и обратно).
▶ Куратор организует и оплачивает оказание животному ветеринарной помощи как в связи с наличием заболеваний, так и профилактического характера: медицинский осмотр до помещения на передержку, лечение животного (при необходимости), обработка от кожных паразитов и гельминтов, вакцинация, стерилизация. Выбор медицинского учреждения, врача и схемы лечения осуществляется куратором.
▶ Куратор обеспечивает животное на передержке кормом и предметами ухода (наполнители для туалета, поводки, лотки, ошейники, расчески, игрушки и т.д.). Куратор либо приобретает корм и предметы ухода самостоятельно, либо передает передержке денежные средства на их приобретение.
▶ Куратор осуществляет пиар животного.
▶ Куратор осуществляет выбор будущего хозяина животного.
▶ Куратор должен забрать животное с передержки по истечении срока передержки (если передержка была предоставлена на определенный срок) либо если передержка больше не может/не хочет держать животное.

Обязанности и сфера ответственности ПЕРЕДЕРЖКИ

● Передержка предоставляет место для временного проживания животного.
● Передержка не вправе передавать (отдавать) животное третьим лицам без разрешения куратора.
● Передержка обеспечивает безопасность и сохранность животного в месте его временного проживания. В этих целях передержка должна принимать необходимые меры, направленные на предотвращение возможного побега животного, выпадения его из окна или с балкона, получения травм иным образом и пр.В случае пропажи животного передержка должна незамедлительно сообщить об этом куратору и приступить к самостоятельным действиям по поиску животного: опрос населения, расклеивание объявлений о пропаже.
● Передержка информирует куратора о состоянии здоровья, поведении, характере животного.
● Передержка осуществляет повседневное содержание животного – кормление, уход, выгул (для собак).
● Передержка осуществляет показ животного потенциальным хозяевам, направленным куратором, информирует их о состоянии здоровья, поведении, характере животного.
● В случае если передержка больше не может/не хочет держать животное, передержка уведомляет об этом куратора, по возможности, заблаговременно, а не в форме ультиматума: «Забирайте куда хотите немедленно/сегодня вечером/завтра утром».

Обязанности и сфера ответственности ПЕРЕДЕРЖКИ (при наличии согласия передержки принять на себя эти обязанности)

■ Обеспечение животного кормом и предметами ухода.
■ Организация и/или оплата ветеринарной помощи животному, выбор медицинского учреждения, врача и схемы лечения, осуществление медицинских процедур.
■ Транспортировка животного (доставка на передержку, доставка с передержки в ветеринарную клинику и обратно).
■ Адаптация, социализация животного: приучение животного к совместному проживанию с человеком, приучение к определенному месту туалета: лоток (кошки) или пеленка/улица (собаки), приучение к косметическим и гигиеническим процедурам (мытье, расчесывание, чистка ушей и глаз, вытирание лап и т.д.), приучение животного не боятся улицы/людей/собак/кошек, приучение ходить на поводке (для собак). О трудностях в адаптации передержка обязана сообщить куратору.
■ Помощь куратору в пиаре животного.

Что такое ПИАР?
Пиар на языке зоозащитников означает: комплекс мер по активному поиску новых хозяев для животного. Эти меры включают:

◆ печать и расклейку бумажных отрывных объявлений;
◆ публикацию в газетах;
◆ размещение в Интернете на форумах, досках объявлений, в социальных сетях;
◆ обзвон друзей и знакомых и т. п.

Где бы вы ни нашли передержку, помните: это всего лишь место, где временно содержится ваше животное. Всю ответственность за его пристройство несёте вы, а не хозяева передержки. Более того, строго обговорите с ними, что отдавать животное новым хозяевам можете только вы, никакой самодеятельности с их стороны быть не может. Особенно это касается передержек, найденных по объявлениям.

Ни в коем случае не отдавайте животное незнакомым людям под обещание пристроить его за ваши деньги!

Отбор кандидатов

Правила выбора хороших хозяев:

Всегда просите номер домашнего телефона звонящего и проверяйте его по «чёрному списку».
Расспросите потенциальных хозяев, где и в каких условиях будет жить питомец, были ли раньше животные в семье и что с ними стало, есть ли в семье маленькие дети, все ли согласны на заведение животного.
Чётко и несколько раз обговорите все особенности здоровья и поведения животного! Концентрируйте внимание на недостатках и проблемах, а не только на положительных чертах.
Предупредите, что вы будете заключать с хозяевами договор о передаче животного с указанием паспортных данных новых хозяев.
Договоритесь о возможности навещать животное по согласованию.
Обязательно обговорите, что если в новой семье что-то не сложится, зверя отдают вам обратно, и ни в коем случае не выкидывают на улицу!

Контроль

Ну вот, дело сделано и счастливый четвероногий живёт в новом доме. Не забывайте звонить хозяевам в первое время, узнайте, как дела у зверя на новом месте, договоритесь об одной-двух встречах дома или на прогулке.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Нашими юристами был разработан ДОГОВОР МЕЖДУ КУРАТОРОМ И ПЕРЕДЕРЖКОЙ и АКТ ПРИЕМА/ВОЗВРАТА ЖИВОТНОГО.
Многие люди хотели бы стать даже бесплатной передержкой, условия позволяют, но опасаются, что животных просто бросят или они «повиснут» на хозяевах передержки. Специально чтобы таких ситуаций не возникало и были разработаны эти документы. Пожалуйста, не пренебрегайте ими, они защищают и кураторов и хозяев передержки от различных рисков. Вы можете на свое усмотрение изменять договор.
Если Вы хотите помочь бездомным животным передержкой сообщите, пожалуйста, на E-mail: koshsob@mail.ru или через Помощь-Онлайн.

Образец договора (лист №1)
Образец договора (лист №2)
Образец договора (лист №3)
Образец договора (лист №4)
Образец договора (лист №5)
Приложение к договору (акт приема)
Приложение к договору (акт возврата)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.