Закон об ответственном обращении с животными принят!

В канун Нового года российский президент Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. Документ опубликован на портале правовой информации.

Спустя восемь лет после того, как осенью 2010 года закон внесли в Государственную думу, он вступил в силу.

Таким образом, будут введены меры по защите животных от жестокого обращения, а также обеспечению безопасности граждан при взаимодействии с ними.

Законом запрещается умерщвление животных по любым причинам без заключения ветеринаров, а также бои с участием животных. Предусматривается создание специальных приютов, но контактные зоопарки наоборот будут запрещены. Также вводится запрет на содержание животных в ресторанах и барах и пропаганду негуманного обращения с питомцами.

Хозяева не смогут теперь избавиться от животных без передачи новым владельцам либо помещения в приют.

Кроме того, будут оборудованы площадки и специальные места для выгула собак и других животных. Отлов животных теперь необходимо записывать на видео, а о попавших в приюты животных будет размещена информация. За исполнением закона будет надзирать не только государство, но и ветеринары, волонтеры и зоозащитники.

Граждане, владеющие домашним питомцем, должны будут обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности животного.

P.S.
Поздравляем всех зоозащитников и неравнодушных! Спасибо всем, кто активно участвовал в приближении этого важного события!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.