Как найти дом бездомному животному

Подробная инструкция в помощь всем, желающим найти дом бездомному животному.
Первый этап. Визит к ветеринару
Покажите найденыша врачу, даже если он кажется вам абсолютно здоровым. Далее следуйте рекомендациям доктора.
Второй этап. Поиск передержки
Найдите место, где ваш подопечный будет жить до появления постоянных хозяев. Это место называется «передержка».
Где и как искать передержку:
В своей квартире. Это идеальный случай.
В доме родных, друзей, коллег по работе и т.д. Опросите всех своих знакомых, предложите им свою помощь по уходу за животным и/или вознаграждение. Подумайте о дворниках и консьержках – лишние деньги им не помешают, а животное будет находиться недалеко от вас.
В стационарах при ветклиниках. Стационар особенно полезен, если животное болеет и ему нужен постоянный уход. Но не слишком надейтесь на этот вариант: стационары стараются не брать животных с улицы во избежание инфекций. К тому же стоимость передержки в стационаре начинается где-то от 300 руб/сутки.
В гостиницах для животных и на частных передержках. Минус гостиниц состоит в том, что они слишком дороги и туда, так же как и в стационары, не хотят принимать собак и кошек с улицы. Минус частных передержек – это опасность встречи с недобросовестными людьми.
Где бы вы ни нашли передержку, помните: это всего лишь место, где временно содержится ваше животное. Всю ответственность за его пристройство несёте вы, а не хозяева передержки. Более того, строго обговорите с ними, что отдавать животное новым хозяевам можете только вы, никакой самодеятельности с их стороны быть не может. Особенно это касается передержек, найденных по объявлениям. Во избежание недоразумений не пренебрегайте составлением договора с передержкой http://vita32.org/kurator
Ни в коем случае не отдавайте животное незнакомым людям под обещание пристроить его за ваши деньги!
Третий этап. Поиск хозяев
После того, как нашлась передержка (поздравляю, самое сложное задание вы выполнили!) можно приступать, наконец, к поискам настоящих хозяев.
1. Сфотографируйте животное на цифровую камеру (или отсканируйте аналоговые снимки).
2. Разместите объявления в интернете на тематических ресурсах, форумах, группах и сообществах. Везде, где можно, оставляйте фотографию животного!

3. Сделайте макет бумажного объявления с отрывными листочками, распечатайте его и расклеивайте в своём районе. Объявления, как правило, быстро срывают дворники, поэтому придётся пройтись по старым местам повторно. Вы также можете попросить помощи у своих друзей и на форуме : кто-нибудь может расклеить ваши объявления в других районах. Не думайте, что это каменный век: многие люди хотят взять собаку или кошку, но не имеют выхода в интернет!

Если вам некогда самому сделать печатное объявление о пристраиваемом питомце, воспользуйтесь нашими услугами. Перейдите на страницу изготовления макетов объявлений в «Добрые руки».

Правила выбора хороших хозяев:
1. Всегда просите дополнительный (домашний/номер родственника) номер телефона звонящего, и проверяйте на нашим базам черного списка http://vita32.org/vita/blacklist-results/ Если номер телефон не дают или просят не тревожить потом, переговоры на этом должны быть закончены. 
2. Расспросите потенциальных хозяев, где и в каких условиях будет жить питомец, были ли раньше животные в семье и что с ними стало, есть ли в семье маленькие дети, все ли согласны на заведение животного.
3. Чётко и несколько раз обговорите все особенности здоровья и поведения животного! Концентрируйте внимание на недостатках и проблемах, а не на положительных чертах.
4. На новое место животное должно ехать в вашем сопровождении. Во-первых, так будет спокойнее для него, а во-вторых – для вас, вы своими глазами увидите, где оно будет жить. Если чувствуете хоть малейший дискомфорт, не отдавайте! Вы имеете полное право развернуться и уйти вместе со зверем прямо из квартиры.
5. Договоритесь о возможности навещать животное в течение первого месяца.
6. Обязательно обговорите, что если в новой семье что-то не сложится, зверя отдают вам обратно, и ни в коем случае не выкидывают на улицу!
Контроль
Ну вот, дело сделано и счастливый четвероногий живёт в новом доме.
Не забывайте звонить хозяевам в первое время, узнайте, как дела у питомца на новом месте, договоритесь об одной-двух встречах дома или на прогулке.

измени ситуацию в

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Как найти дом бездомному животному”

  1. […] Первая помощь оказана и если животное чувствует себя лучше, действуйте а далее действуйте в этом направлении […]